Тогда ещё по неопытности я купил 5 мм. дайверский "Катран" производства г. Киев...Маска была "вентура", а ружьё Р.П.П. - 1 М. Носки и перчатки г. Одесса...

Читать дальше

И вот тот счастливый день настал, я, жена, дочь, тёща и тесть, едем в сторону Молочного за Евпаторию...Где по рассказу бывалых я могу подстрелить уйму камбалы и проходную кефаль...Наконец мы все на берегу, тесть разводит костёр готовит шашлык, а я напяливаю на себя "Катран" под восхищённые взгляды моей семьи и тех не многочисленных отдыхающих, кто в этот день тоже решил отдохнуть от надоевшей суеты городских построек...Море в этот день было просто сказочное, полный штиль и видимость в воде от поверхности до дна...Хотя все знают, что в Молочном глубины не большие...Сразу надеть на себя пояс с грузами я как-то не решился, если честно, было жутковато...На недоумевающие взгляды моих домочадцев, я с гордым видом ответил, что хочу произвести разведку боем, а уж потом надену пояс с грузами...Наконец я в воде и тут я понимаю, что какая-то сила держит меня на поверхности и не даёт нырнуть...Вспоминаю всё,что говорили опытные товарищи про тогда ещё не известное мне слово неопрен...Через какое-то время маска начинает безжалостно потеть-если так можно выразиться...Я подплываю к берегу и одеваю грузы не более 5 кг., плюю в маску растираю, ополаскиваю и снова в бой...Нырнуть не могу, маска потеет, опять к берегу... Добавляю грузов, плюю в маску и вперёд...Нырнуть не могу, на мне уже 10 кг., маска продолжает потеть...В воде уже кувыркаюсь около 2-х часов, с берега кричат, что шашлык готов и можно снимать пробу...Выхожу из воды понимая, что чего-то не учёл, что-то надо делать с маской и видимо добавлять груз...На вопрос, а где рыба отвечаю, что видимо ещё не сезон и вода должна немного лучше прогреться, вот тогда будет и камбала и кефаль...Вот так я первый раз и охотился, даже не сделав не единого выстрела...